Поиск
Заявка на услуги
Поиск

Юлия Могиленко спикер семинара «Актуальные тренды M&A сделок»

23.12.2024

18 декабря 2024 года состоялся семинар, организованный юридической фирмой «Меллинг, Войтишкин и Партнеры», посвященный актуальным трендам в области сделок слияния и поглощения (M&A). Мероприятие собрало представителей крупных российских компаний, семейных офисов, инвестиционных подразделений банков, заинтересованных в вопросах M&A.


В рамках мероприятия обсуждались кроме прочего такие важные темы, как способы расчетов и обеспечение исполнения обязательств при закрытии сделок. Особое внимание уделялось использованию эскроу, в том числе для обеспечения поставки против платежа.


Директор Центра обслуживания эмитентов АО «Реестр» Юлия Могиленко выступила в роли спикера и поделилась опытом использования инструмента эскроу в сделках M&A. По её словам, данный инструмент постепенно становится привычным для многих участников рынка, хотя ещё недавно был редкостью в российской практике. За последние годы количество договоров с использованием эскроу значительно увеличилось, и теперь многие сделки успешно завершаются благодаря этому инструменту.


Юлия отметила, что эскроу используется не только для обеспечения исполнения обязательств в сделках M&A, но и для настройки корпоративных отношений, в том числе до закрытия сделки, включая распределение прав по ценным бумагам между сторонами сделки. Важной особенностью является возможность обеспечить безопасность сделки даже в условиях банкротства одного из ее участников.


Также Юлия подчеркнула, что использование эскроу позволяет избежать злоупотреблений со стороны продавцов и защитить активы от обращения взыскания, и поделилась примерами практического применения условного депонирования на основе опыта реализации проектов с участием АО «Реестр» в качестве эскроу-агента.